HGRU11: análise fundamentalista, valuation, qualidade do portfólio e perspectivas de longo prazo
1. Introdução: O Mandato Estratégico do HGRU11 no Mercado Imobiliário
O mercado de fundos imobiliários (FIIs) no Brasil passou por transformações profundas no ciclo recente. Em um ambiente macroeconômico caracterizado pela volatilidade das taxas de juros e pela reconfiguração dos espaços comerciais, a busca por previsibilidade de caixa tornou-se a prioridade central para investidores focados em renda passiva. Nesse cenário, o Pátria Renda Urbana FII (HGRU11), gerido pela Pátria Investimentos e administrado pelo Banco Genial, consolida-se como um dos principais veículos de investimento do segmento de renda urbana na B3.
“Iniciado em abril de 2018, o mandato do HGRU11 foi estruturado com uma premissa clara: adquirir, gerir e explorar comercialmente imóveis urbanos destinados ao uso comercial e institucional. Entretanto, o grande diferencial estratégico do fundo consiste, sobretudo, em sua política de exclusão clara dos setores imobiliários tradicionais, por exemplo, lajes corporativas (escritórios), shopping centers e galpões logísticos industriais.”
Essa decisão de alocação visa isolar o portfólio das oscilações cíclicas de oferta e demanda que frequentemente afetam edifícios comerciais e centros logísticos. Em substituição a esses segmentos, o HGRU11 direciona seu capital para ativos vinculados a serviços essenciais da vida urbana:
- Varejo alimentício: Hipermercados, supermercados e lojas de atacarejo.
- Varejo de vestuário e conveniência: Lojas de rua operadas por grandes cadeias consolidadas.
- Setor educacional e institucional: Campuses universitários e complexos de ensino de grande porte.
Ao focar em inquilinos cujas atividades apresentam alta resiliência a crises econômicas e imune à substituição direta pelo e-commerce puro, o fundo busca assegurar fluxos de caixa estáveis e previsíveis.

2. Valuation e Métrica P/VP: O Desconto Patrimonial no Mercado Secundário
A avaliação de um fundo imobiliário exige a análise conjunta do valor negociado no mercado secundário (preço de tela na B3) em relação ao valor patrimonial dos imóveis que compõem o fundo. O indicador Preço sobre Valor Patrimonial (P/VP) atua como um termômetro da atratividade do preço e da margem de segurança do investimento.
| Indicador de Mercado | Valor de Referência (Agosto/2026) | Análise e Interpretação Fundamentalista |
| Cotação de Mercado | R$ 115,33 | Preço praticado para negociação no mercado secundário na B3. |
| Cota Patrimonial | R$ 128,11 | Valor patrimonial auditado por laudos de avaliação dos imóveis. |
| Relação P/VP | 0,90x | Desconto patrimonial de aproximadamente 10% sobre os ativos líquidos. |
| Preço da 7ª Emissão | R$ 128,20 (+ R$ 0,06 taxa) | Custo total de subscrição primária fixado em R$ 128,26 por cota. |
| Dividend Yield (Guidance) | R$ 0,95 / cota ao mês | Retorno de ~0,82% ao mês (~9,9% a.a.) sobre a cota de mercado. |
O preço da cota
Com a cota negociada no patamar de R$ 115,33 perante um valor patrimonial de R$ 128,11, o P/VP de 0,90x indica que o mercado está precificando os tijolos do HGRU11 com 10% de desconto. Na prática, isso significa que o investidor consegue adquirir participação em um portfólio imobiliário consolidado por um preço inferior ao seu valor de avaliação patrimonial auditado.
Esse desconto ganha relevância quando comparado às condições estipuladas para a 7ª emissão de cotas do fundo. Na referida oferta, o valor base de emissão foi fixado exatamente em R$ 128,20 por cota (acrescido de R$ 0,06 de taxa de distribuição, totalizando R$ 128,26).
A existência de uma cota de mercado (R$ 115,33) inferior ao preço de subscrição da nova emissão (R$ 128,26) estabelece um fenômeno comum no mercado secundário de FIIs: adquire-se o mesmo patrimônio físico e operacional por um valor menor na bolsa de valores. Esse desconto patrimonial amplia o Dividend Yield efetivo do investidor de mercado em comparação com quem participa de subscrições primárias ao valor patrimonial.
3. Radiografia do Portfólio Imobiliário e Diversificação Setorial
A resiliência operacional de um fundo imobiliário de tijolo decorre da qualidade, quantidade e localização geográfica de seus ativos. O HGRU11 apresenta uma das maiores escalas físicas do segmento no país.
“Atualmente, o fundo possui 104 imóveis distribuídos por 15 estados brasileiros, englobando uma Área Bruta Locável (ABL) de 613.427 m². Por consequência, essa amplitude geográfica reduz drasticamente o risco de sinistros locais, questões regulatórias regionais e dependência de economias estaduais específicas.”
DISTRIBUIÇÃO DA RECEITA CONTRATADA POR SETOR
┌─────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Varejo Alimentício ██████████████████████████████▌ 52% │
│ Educacional ███████████████▌ 26% │
│ Varejo Vestuário █████████▌ 16% │
│ Outros ███▌ 6% │
└─────────────────────────────────────────────────────────────┘
Composição Setorial da Receita
A distribuição da receita contratada demonstra o alinhamento com serviços essenciais:
- Varejo Alimentício (52% da receita): Representa a espinha dorsal do portfólio. Trata-se de supermercados, hipermercados e lojas de atacarejo com alto fluxo diário de consumidores e baixa suscetibilidade a ciclos de recessão.
- Educacional (26% da receita): Constituído por campuses universitários de grande porte. Imóveis educacionais possuem alto custo de troca (switching cost) para o inquilino, já que a transferência de um campus exige autorizações regulatórias complexas do Ministério da Educação (MEC) e adaptações estruturais custosas.
- Varejo de Vestuário (16% da receita): Lojas de rua estratégicas focadas no varejo popular e de alta rotatividade.
- Outros Segmentos (6% da receita): Imóveis comerciais diversificados voltados para serviços urbanos.
Concentração de Locatários e Riscos de Crédito
A base de inquilinos do HGRU11 é composta por grandes corporações nacionais:
- Carrefour: Responde por 23% a 24% da receita contratada.
- Assaí Atacadista: Responde por 21% a 22% da receita contratada.
- Pernambucanas: Responde por 16% a 17% da receita contratada.
- YDUQS (Grupo Educacional): Responde por 13% da receita contratada.
- DMA Distribuidora: Responde por 6% da receita contratada.
- Outros Locatários: Correspondem aos 21% restantes da receita.
Embora os quatro maiores inquilinos concentrem aproximadamente 75% da receita do fundo, o risco de crédito é mitigado pelo porte financeiro dessas companhias e pela estrutura jurídica dos contratos de locação celebrados.
Posição Estratégica em Cotas de Outros FIIs
Além dos imóveis diretos, o HGRU11 detém uma carteira imobiliária financeira equivalente a 8,0% até 8,6% do seu Patrimônio Líquido. Essa carteira inclui participações estratégicas:
- FCFL11 (3,30% a 3,53% do PL): Fundo proprietário do imóvel educacional locado ao Insper na Vila Olímpia (objeto de proposta direta de aquisição pelo HGRU11).
- SPVJ11 (2,00% a 2,11% do PL): Imóveis de varejo locados ao Assaí.
- GARE11 (1,79% a 1,88% do PL).
- JFLL11 (0,41% a 0,48% do PL).
- TVRI11 (0,39% a 0,43% do PL).
- KNIP11 (0,14% a 0,15% do PL): Alocação defensiva em crédito imobiliário atrelado ao IPCA.

4. Perfil Contratual, Ocupação e Cronograma de Vencimentos
A previsibilidade dos dividendos de um fundo de tijolo depende diretamente da qualidade dos seus contratos de locação e da taxa de ocupação dos imóveis.
O HGRU11 apresenta uma taxa de ocupação física e financeira de 99,2%, o que traduz uma vacância residual de apenas 0,8%. Essa marca demonstra eficiência comercial na manutenção dos locatários e na baixa rotatividade dos imóveis.
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │ ESTRUTURA CONTRATUAL E OCUPAÇÃO │ ├─────────────────────────────────────────────────────────────────┤ │ Taxa de Ocupação: 99,2% │ │ Vacância Física/Finan.: 0,8% │ │ Contratos Atípicos (BTS): 79% - 80% ──► WALE Ponderado: 9,0 yrs│ │ Contratos Típicos: 20% - 21% │ │ Indexador Monetário: 99% IPCA / 1% IGP-M │ └─────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Contratos Atípicos vs. Típicos
- Contratos Atípicos (79% a 80% da receita): Modalidade contratual na qual os termos de prazo longo e rescisão são diferenciados. Em caso de devolução antecipada do imóvel pelo inquilino, a multa rescisória estipulada equivale ao pagamento integral de todos os aluguéis devidos até o fim do contrato. O WALE (Prazo Médio Ponderado dos Contratos) do fundo situa-se em 9,0 anos, garantindo visibilidade de caixa de longo prazo.
- Contratos Típicos (20% a 21% da receita): Seguem a Lei do Inquilinato padrão, permitindo revisões de aluguel a cada três anos para adequação aos preços de mercado.
- Reajuste Inflacionário: 99% das receitas são reajustadas pelo IPCA e 1% pelo IGP-M. Essa estrutura assegura a manutenção do poder de compra real dos aluguéis ao longo do tempo.
Cronograma de Vencimentos e Revisionais
A distribuição temporal dos vencimentos contratuais e revisões de aluguel apresenta um perfil bastante defensivo:
| Ano de Referência | Vencimento Contratual (% Receita) | Revisionais de Aluguel (% Receita) | Avaliação de Risco Contratual |
| 2026 | 0% | 0% | Blinds blindados contra vacância ou quedas de aluguel. |
| 2027 | 0% | 0% | Imunidade total a renovações contratuais no curto prazo. |
| 2028 | 7% | 6% | Impacto marginal e pulverizado em ativos menores. |
| 2029 | 8% | 8% | Concentração controlada em contratos específicos. |
| 2030 em diante | 71% | 85% | Concentração no longo prazo (WALE de 9,0 anos). |
A ausência completa de vencimentos contratuais ou janelas de revisional em 2026 e 2027 protege o fundo contra renegociações para baixo em períodos de volatilidade econômica.
5. Demonstração do Resultado (DRE) e Sustentabilidade dos Dividendos
Para o segundo semestre de 2026, a gestão do HGRU11 estabeleceu um guidance de distribuição de R$ 0,95 por cota ao mês. Esse valor consolida o patamar de rendimentos pago de forma contínua desde fevereiro de 2026.
Para compreender a sustentabilidade dessa distribuição, faz-se necessário analisar a decomposição da Demonstração do Resultado do Exercício (DRE):
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ DECOMPOSIÇÃO DO RESULTADO MENSAL (DRE) │
├─────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ (+) Receita Bruta de Locação (Tijolo): + R$ 0,92 / cota │
│ (+) Receitas Mobiliárias (FIIs/Renda F.): + R$ 0,16 / cota │
│ (-) Despesas Operacionais e Financeiras: - R$ 0,23 / cota │
│ ─────────────────────────────────────────────────────────────── │
│ (=) Geração Operacional Líquida (Recorrente): R$ 0,85 a R$ 0,88 │
│ (+) Ganho Não Recorrente & Reserva: + R$ 0,07 a R$ 0,10/cota │
│ ─────────────────────────────────────────────────────────────── │
│ (=) Rendimento Distribuído ao Cotista: = R$ 0,95 / cota │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Análise da Sustentabilidade do Provento
A arrecadação mensal recorrente proveniente dos aluguéis dos 104 imóveis gera aproximadamente R$ 0,92 por cota. Adicionando R$ 0,16 por cota de rendimentos de FIIs e aplicações financeiras e deduzindo as despesas operacionais e custos com dívidas de (R$ 0,23 por cota), obtém-se uma geração puramente operacional entre R$ 0,85 e R$ 0,88 por cota.
A diferença até a distribuição praticada de R$ 0,95 por cota (cerca de R$ 0,07 a R$ 0,10 por cota) é coberta pelos ganhos de capital auferidos na reciclagem do portfólio imobiliário e no uso da reserva de lucros acumulados do fundo.
A Estratégia de Reciclagem de Ativos
A venda de imóveis maduros com ganho de capital sobre o valor de aquisição é parte integrante do modelo de negócios do HGRU11. O fundo possui uma carteira de R$ 125,7 milhões em parcelas a receber relativas a vendas concluídas (como lojas do portfólio Pernambucanas e o Edifício Santo Alberto):
- Curto Prazo (próximos 12 meses): R$ 37,0 milhões a receber em caixa (destacando-se R$ 26,9 milhões do Edifício Santo Alberto e R$ 7,9 milhões de lojas Pernambucanas).
- Longo Prazo (após 12 meses): R$ 88,7 milhões a receber.
Esse fluxo de parcelas a receber atua como um colchão financeiro recorrente para os próximos anos, permitindo a manutenção dos proventos no patamar de R$ 0,95 por cota com previsibilidade. Vale ressaltar que os rendimentos distribuídos a pessoas físicas contam com a isenção de Imposto de Renda, nos termos da legislação vigente.

6. Estrutura de Capital, Endividamento e Liquidez
O uso de alavancagem financeira (endividamento via securitização em CRIs ou compra parcelada de imóveis) é um ponto crítico na análise fundamentalista de FIIs. Endividamentos excessivos ou com prazos desajustados podem comprometer o fluxo de caixa em momentos de juros elevados.
O endividamento total do HGRU11 encerrou o período em 5,1% do seu Patrimônio Líquido, patamar considerado baixo para os padrões do mercado de fundos imobiliários de tijolo. A gestão projeta uma desalavancagem gradual, prevendo reduzir o endividamento para 4,8% até o final de 2026.
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ ESTRUTURA DE PASSIVO E LIQUIDEZ │
├─────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ Passivo Alavancado Total (CRIs/Imóveis): R$ 292,0 milhões │
│ • Obrigações de Curto Prazo (<12 meses): R$ 96,7 milhões │
│ • Obrigações de Longo Prazo (>12 meses): R$ 195,3 milhões │
├─────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ Liquidez e Ativos Financeiros Líquidos: R$ 557,4 milhões │
│ • Posição em Cotas de FIIs de Mercado: R$ 255,5 milhões │
│ • Recebíveis de Vendas de Imóveis: R$ 125,7 milhões │
│ • Aplicações em Renda Fixa de Liquidez: R$ 98,0 milhões │
│ • Títulos e CRIs na Ponta Ativa: R$ 78,2 milhões │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Detalhamento dos Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs)
O passivo alavancado do fundo soma R$ 292,0 milhões, divididos em operações de securitização e parcelamento de aquisições:
- CRI Makro (R$ 70,2 mi): Remunerado por IPCA + 6,50% a.a. com prazo de 10 anos, utilizado na aquisição de hipermercados.
- CRI Sendas IPCA (R$ 44,1 mi): Remunerado por IPCA + 4,90% a.a. com prazo de 15 anos, voltado ao financiamento de loja do Assaí.
- CRI Sendas CDI (R$ 27,8 mi): Remunerado por CDI + 1,50% a.a. com prazo de 15 anos.
- CRI Una (R$ 18,2 mi): Remunerado por IPCA + 6,50% a.a. com prazo de 10 anos, vinculado a imóvel educacional.
- Parcelas Futuras de Imóveis (R$ 131,7 mi): Compromissos contratuais diferidos no tempo.
Teste de Liquidez e Cobertura de Dívida
A saúde do balanço financeiro pode ser avaliada comparando as obrigações imediatas com a capacidade de pagamento líquida do fundo.
Para amortizar as obrigações de curto prazo de R$ 96,7 milhões (próximos 12 meses), o HGRU11 dispõe de uma liquidez total acumulada de R$ 557,4 milhões:
- R$ 255,5 milhões em cotas líquidas de FIIs.
- R$ 125,7 milhões em recebíveis de vendas de imóveis.
- R$ 98,0 milhões em renda fixa de alta liquidez.
- R$ 78,2 milhões em CRIs na ponta ativa (crédito a receber).
A relação entre a liquidez total (R$ 557,4 mi) e o passivo circulante e não circulante (R$ 292,0 mi) estabelece um índice de cobertura financeira de 1,9x sobre o total das dívidas. Isso significa que o fundo possui quase o dobro de liquidez necessária para quitar 100% dos seus passivos, afastando riscos de solvência.
7. Mapeamento de Riscos, Oportunidades e Estratégia de Expansão
Uma análise técnica exige ponderar tanto o potencial de crescimento do ativo quanto os fatores de risco que podem impactar seus resultados.
A 7ª Emissão de Cotas e o Pipeline de Crescimento
O HGRU11 aprovou sua 7ª emissão primária de cotas, visando captar até R$ 1,1 bilhão sob o rito de registro automático para investidores profissionais.
O objetivo principal da alocação de recursos da oferta é a expansão do portfólio em ativos educacionais institucionais de alta relevância:
- Proposta pelo Imóvel do Insper (São Paulo – SP): Oferta formal de R$ 434,9 milhões para aquisição direta do imóvel na Vila Olímpia, atualmente pertencente ao fundo FCFL11. A proposta concede ao HGRU11 um período de exclusividade de 90 dias a partir da deliberação dos cotistas do fundo vendedor.
- Portfólio Leblon (Rio de Janeiro – RJ): Aquisição recente de 5 lojas de varejo por R$ 100,4 milhões, celebrada a um Cap Rate atrativo de 9,4% a.a..
- Campus São Judas (São Bernardo do Campo – SP): Compra de imóvel educacional por R$ 50,0 milhões, com Cap Rate de 10,0% a.a..
Matriz Crítica de Riscos e Mitigadores
| Fator de Risco | Grau de Impacto | Diagnóstico Analítico | Estratégia de Mitigação Observada |
| Concentração de Inquilinos | Alto | Carrefour (24%), Assaí (22%) e Pernambucanas (17%) somam 63% da receita. | 80% da receita lastreada em contratos atípicos de longo prazo (WALE de 9,0 anos) com multa integral rescisória. |
| Concentração Setorial | Médio-Alto | Varejo Alimentício (52%) e Educação (26%) representam 78% da arrecadação. | Foco em setores essenciais com alta resiliência e baixa substituibilidade digital. |
| Alavancagem Financeira | Baixo-Médio | Passivo de R$ 292,0 milhões em securitizações e compromissos. | Liquidez de R$ 557,4 mi e recebíveis de R$ 125,7 mi garantem cobertura de 1,9x sobre a dívida. |
| Vacância / Inadimplência | Baixo | Risco de perda de renda recorrente por desocupação física de imóveis. | Vacância de 0,8%, 0% de contratos vencendo em 2026/2027 e histórico de adimplência. |

8. Desempenho Histórico e Estratégia de Reinvestimento de Proventos
A avaliação do histórico de rentabilidade do HGRU11 demonstra a eficácia do seu mandato na geração de valor real para o cotista.
Retorno Total Acumulado vs. Benchmarks
Desde a sua criação até agosto de 2026, a rentabilidade total acumulada do fundo (considerando a variação da cota negociada em bolsa acrescida do reinvestimento sistemático de todos os dividendos pagos) entregou os seguintes números:
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ HISTÓRICO DE RENTABILIDADE ACUMULADA │
├─────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ HGRU11 (Retorno Total Ajustado): + 153,3% (12,3% a.a.) │
│ CDI Bruto (Benchmark Renda Fixa): + 105,5% (9,4% a.a.) │
│ IFIX (Índice de FIIs da B3): + 75,3% (7,3% a.a.) │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Com um retorno total acumulado de 153,3% (equivalente a aproximadamente 12,3% a.a.), o HGRU11 superou de forma expressiva tanto seu principal índice de referência do setor imobiliário, o IFIX (75,3%), quanto o rendimento do CDI bruto (105,5%) no mesmo período de análise.
O Poder do Reinvestimento e o Efeito Yield on Cost
Para o investidor com foco na formação de patrimônio e geração de renda passiva de longo prazo, a alocação no HGRU11 beneficia-se de três engrenagens operacionais:
- Isenção Fiscal na Origem: A isenção de Imposto de Renda sobre os dividendos distribuídos a pessoas físicas permite reutilizar 100% do valor recebido (R$ 0,95/cota) na compra de novas cotas.
- Potencialização do Yield on Cost: Ao adquirir cotas no mercado secundário negociadas a P/VP de 0,90x (R$ 115,33), o investidor estabelece um Dividend Yield efetivo de ~9,9% a.a. sobre o capital desembolsado, valor superior ao rendimento patrimonial teórico do fundo.
- Participação em Ofertas Primárias: O acúmulo e reinvestimento contínuo de proventos concedem capacidade financeira ao cotista para exercer seus direitos de subscrição em novas emissões (como a 7ª emissão), evitando a diluição da sua participação patrimonial.
9. Conclusão e Veredito Fundamentalista
A análise abrangente dos dados operacionais, financeiros e de mercado do Pátria Renda Urbana FII (HGRU11) permite consolidar uma avaliação fundamentada em evidências sobre o ativo.
Síntese dos Principais Achados
- Valuation Atrativo: A negociação a um P/VP de 0,90x (R$ 115,33) oferece uma margem de segurança de 10% de desconto sobre o valor patrimonial (R$ 128,11) e em relação ao preço fixado na 7ª emissão (R$ 128,20).
- Renda Recorrente e Previsível: O guidance de dividendos de R$ 0,95 por cota ao mês proporciona um Dividend Yield de aproximadamente 9,9% a.a. isento de Imposto de Renda, respaldado por R$ 125,7 milhões em recebíveis de vendas imobiliárias a entrar no caixa do fundo.
- Excelência Operacional: A taxa de ocupação de 99,2% (vacância de 0,8%), aliada a um WALE de 9,0 anos, 80% de contratos atípicos e zero vencimentos nos anos de 2026 e 2027, confere estabilidade contratual ao fluxo de aluguéis.
- Estrutura de Capital Protegida: A baixa alavancagem de 5,1% do PL conta com uma cobertura financeira de 1,9x em liquidez imediata e ativos líquidos perante o total de dívidas em CRIs e parcelamentos.
- Vetor de Crescimento: A 7ª emissão de cotas de até R$ 1,1 bilhão direciona o fundo para novas aquisições de alto valor agregado no segmento educacional e corporativo urbano, como o imóvel do Insper.
Veredito Final
O HGRU11 posiciona-se como um dos ativos mais estruturados do mercado brasileiro de fundos imobiliários para investidores que buscam exposição ao setor imobiliário urbano defensivo. A combinação de desconto patrimonial no mercado secundário, baixa vacância, contratos de longo prazo atrelados à inflação e balanço desalavancado oferece um perfil equilibrado entre proteção de capital e geração de renda passiva recorrente.



1 comentário